РОССТАТ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ, МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

И ЧУКОТСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

(ХАБАРОВСКСТАТ)

 

Пресс-релиз

30 сентября – День Интернета

(при использовании данных ссылка на Хабаровскстат обязательна)

 

 

30.09.2020                                                                                 г. Биробиджан

 

В России День Интернета ежегодно отмечается 30 сентября. Празднование дня Всемирной паутины было инициировано в 1998 году фирмой IT Infoart Stars, которая разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября Днем Интернета и провести перепись "населения Рунета" – на тот момент насчитали один миллион пользователей.

В других странах Международный день Интернета празднуется 4 апреля, в день средневекового архиепископа Севильи святого Исидора, который создал один из прообразов современного интернета – 20-томную энциклопедию человеческих знаний. Именно этого святого считают небесным покровителем Всемирной сети.

По итогам выборочного наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, в 2019 году в Еврейской автономной области из общего числа домохозяйств доля домашних хозяйств, имеющих доступ к Интернету составила 75,3%. Численность интернет-пользователей в процентах от общей численности населения области в возрасте 15 лет и старше составила 76,2, что на 4.7 процентных пунктов больше, чем в 2018 году.

По данным федерального статистического наблюдения об использовании информационных и телекоммуникационных технологий и производстве вычислительной техники, программного обеспечения и оказания услуг в этих сферах в 2019 году, доля информационно-активных организаций из числа обследованных (кроме субъектов малого предпринимательства) составила 96,1%, число компьютеров в них достигло 13,2 тыс. единиц, из них имели доступ к глобальным информационным сетям – 8,0 тыс. компьютеров (60,7%), в том числе к Интернету – 7,2 тыс. компьютеров (90,2%).

Из организаций использующих информационные и коммуникационные технологии 93,7% имели доступ к Интернету, 18,3% - использовали Экстранет, 33,3% - Интранет, 11,5% - другие глобальные информационные сети.

Обеспеченность компьютерами в обследованных организациях в расчете на 100 работающих в 2019 году составила 48 единиц, из них имели доступ к Интернету 26 единиц.

Из организаций, использовавших в 2019 году Интернет, 99,4% использовали его  в целях общего характера, 88,1% - для взаимодействия с органами управления, 79,4% - в коммерческих целях, 78,1% - для получения отдельных видов государственных услуг.

Общая численность работников организаций, использовавших информационно-коммуникационные технологии в 2019 году составила 27157 человек, из них 87,4% - использовали Интернет.